Senin, 24 September 2012

My First RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah             : SMA Nahdlatul Wathan Jakarta
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : X/I SMA
Pertemuan ke              : 1
Alokasi Waktu            : 2 X 45 menit
Nama Guru                 : Siti Aisiyah

Standar Kompetensi
Menulis :
1.      Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi dasar
1.      Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya percakapan) dan mengaplikasikannya kedalam sebuah teks yang gramatikal.
Indikator
·         Mengidentifikasi makna dalam setiap kalimat berpola.
·         Membuat kalimat berpola.
·         Menggunakan kalimat berpola kedalam sebuah teks.
·         Mengidentifikasi kesalahan yang terjadi dalam soal untuk kalimat berpola.
·         Menjawab soal.
Tujuan pembelajaran
·         Siswa dapat mengerti makna dalam setiap kalimat berpola.
·         Siswa dapat mengaplikasikan tenses kedalam sebuah kalimat.
·         Siswa dapat membuat teks berupa kalimat  berpola.
·         Siswa dapat mengidentifikasi kesalahan dalam sebuah kalimat.
Metode Pembelajaran: Tutorial methods/ Metode bimbingan.
Langkah Kegiatan
·         Kegiatan awal
§  Tanya jawab tentang sejauh apa Tenses yang telah dipelajari siswa.

·         Kegiatan inti
§  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Materi Tenses
§  Siswa diberikan contoh-contoh kalimat berpola.
§  Siswa mengidentifikasi kesalahan yang terjadi dalam kalimat.
§  Siswa mengoreksi kesalahan dalam kalimat.
§  Siswa membuat kalimat berpola.

·         Kegiatan akhir
§  Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
Sumber/Bahan
·         Buku Modul bahasa Inggris kelas I SMA
Penilaian
·         Pertanyaan lisan
·         Soal
Materi Pokok
Tenses
Present :
·         Simple Present Tense
·         Present Continous Tense
·         Present Perfect Tense
·         Present Perfect Continous Tense

A.    Simple present
Simple present digunakan untuk menceritakan waktu sekarang dalam bentuk sederhana. Biasanya juga digunakan untuk mengungkapkan fakta dan kebiasaan.
Ada 2 bentuk kalimat simple present yaitu :
·         Nominal          : (+) S + To Be(am, is, are)+ O
  ( - ) S + To Be(am, is are)+ NOT+ O
  ( ? ) To Be(am,is,are)+ S+ O


 
I ------------     Am
You
We                   Are                 
They
He
She                  Is
It 
·         Verbal             : (+)  S + V1(s/es) + O
                          ( - ) S + (Do/Does)+NOT+ V1+O
                          ( ? ) (Do/Does)+ S + V1+ O
- untuk orang ketiga tunggal (He,She,It) kata kerja tambahkan s/es

Contoh:
Nominal          : (+) She is a student.
                          ( - ) She is not a student.
                          ( ? ) Is she a student?
Verbal             : (+) She reads a book everyday.
                          ( - ) She does not read a book everyday
                          ( ? ) Does she read a book everyday?
·         Adverb of frequency atau keterangan waktu yang sering digunakan dalam present simple adalah : usually, always, often etc.                   
Soal :  Ubahlah kedalam bentuk ( - ) dan ( ? )
1.      You have a car
2.      My sister has a car
3.      My sisters have a car
4.      You and I learn English
5.      John and Bill sing

B.     Present Continous Tense
Present Continous Tense biasa digunakan untuk tindakan yang sedang berlangsung sekarang.
Rumus             : (+) S+ To Be(am, is, are)+Ving
                          ( - )S+To Be(am,is,are)+NOT+Ving
                          ( ? )To Be(am,is,are)+ S+Ving
Contoh :
(+) I am watching TV right now.
( - ) Mr. Tono is not reading a newspaper right now.
( ? ) Is he playing football?
·         Adverb of frequency atau keterangan waktu yang sering digunakan dalam present continous adalah Now, Right now, etc.

Soal : Lengkapi kalimat dibawah ini
1.      They ____  playing football right now.
2.      Suzzie is_____ in the kitchen.
3.      ____ are debating the issue.
4.      ____ they playing football right now?
5.      ____ she going to school?
6.      They ____ not playing a game.

C.     Present Perfect Tense
Present Perfect Tense digunakan untuk mengungkapkan tindakan yang masih berlangsung atau baru saja berhenti tetapi memiliki pengaruh hingga saat ini.
Rumus             : (Auxiliary)                 : (+) S + (Have/Has)+ been
                                                              ( - ) S + (Have/Has) NOT+been
                                                              ( ? ) (Have/Has)+ S+ been
                          (Past Participle)         : (+) S + (Have/Has) V3+O
                                                              ( - ) S (Have/Has)+NOT+ V3+O
                                                              ( ? ) (Have/Has)+ S+ V3
Contoh :
(+) I have been at home for a month
( - ) Mr. Handoko has not eaten the food already.
( ? ) Has Mr. Imam been here since 06.00 ?
Soal : Lengkapi kalimat dibawah ini
1.      He (work) _________in this company since 1985.
2.      I (wait) ___________ for you since two o’clock.
3.      Mary (live) ___________ in Germany since 1992.
4.      Why is he so tired? He (play) ___________ tennis for five hours.
5.      How long (learn / you) _____________ English?

D.    Present Perfect Continous Tense
Present Perfect Continous Tense biasa digunakan untuk mengungkapkan tindakan yang telah dimulai di masa lalu dan sekarang masih berlanjut, juga untuk tindakan yang baru saja berhenti.

Rumus : (+) S+(Have/Has)+been+Ving
              ( - ) S+(Have/Has)+NOT+been+Ving
              ( ? ) (Have/Has)+S+been+Ving
Contoh :
(+) I have been watching TV for two hours
( - ) He has not been eating meat since elementary school.
( ? ) Has she been living here?
·         Adverb of sequence atau keterangan waktu yang biasa digunakan adalah For & Since.
Soal : Lengkapi kalimat dibawah ini
1.      I _______(live) in this house _____ nine years.
2.      We _________(study) English _____ a month ago.
3.      He _________(marry) her _____ nineteen years.
4.      Mr. Johnson ___________(work) in the same place ______ 1980.
5.      She __________(wait) for her boyfriend _____ an hour
             





Mengetahui                                                                                         …………………….
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran


__________________                                                                        __________________
NIP.                                                                                                    NIP.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar